开个英语培训机构费用多少(开个英语培训机构费用多少钱)

开个英语培训机构费用多少(开个英语培训机构费用多少钱)

过年前有个英语培训机构一直给我打电话,我推脱没时间以及疫情影响没去,年后她们又契而不舍地给我打过很多次电话,让我带孩子去上试听课,我呢,肯定是不会报名的,但是她们坚持不懈地隔几天就要给我打一次电话,我就想着不去白不去,去免费体验一下她们的教学模式也行,给孩子感受一下不一样的学习氛围也挺好,于是我就带着老公孩子过去了。

因为是第一次的试听课,爸爸妈妈是跟着孩子一起参与的,听完一节课,教学内容其实挺简单,就学了四个单词,两个短语,穿插一个句型,开始有一首简单的打招呼儿歌(Hello),中途穿插一点互动的小游戏就结束了。

四个单词:cat,shark,black,blue

两个短语:a black cat, a blue shark

一个句型:

—-What's this?

—-It's a black cat/It's a blue shark!

教学内容呢,挺简单的,课堂氛围感确实挺不错,老师电话里提前沟通的服务态度很好,现场的教学老师也挺有感染力,之后老师介绍了课程以及收费的问题,基本都是小班教学,每个班6个孩子,一个课时40分钟,大概细分为6个阶段,(1.5-2岁,2-3岁,3-4岁,4-5岁,5-6岁,6-7岁)。

我看了一下她们的内部教材,其实就是4本书的内容,最多算4个阶段而已,收费如下:

第一个阶段:18998元,平均175元/课时;

第二阶段:37996元,当天报名只要31996元,平均148元/课时;

第三个阶段:56994元,当天报名只需45994元,平均142元/课时;

第四个阶段:59992元,均摊138元/课时!

开个英语培训机构费用多少(开个英语培训机构费用多少钱)

培训机构老师介绍的课程

上完体验课我们其实就想出来回家了,但培训机构的老师肯定是希望我们能当场报名的,我也只好迂回的恭维了一下她们的教学模式,我说:“如果不考虑钱的情况下,我们对她们的教学模式挺满意的,但因为涉及到钱的问题,我们还需要回家考虑一下。”

开个英语培训机构费用多少(开个英语培训机构费用多少钱)

我粗略地计算了一下,如果真有的报名,那么这四个阶段的总费用就是156980元,一个启蒙阶段的少儿英语培训课程,将近16万了,还不包括养育孩子的基础教育和基本的吃喝拉撒,即便只报名第一个阶段,175元的课时单价还是挺高的,据说每次去有1.5个课时,每周去两次,算下来一周就是525元!这样的收费标准还是挺高的!瞬间就感叹:现在的父母太不容易了,这个时代太内卷了,养育一个孩子的成本都很高,更何况还有那些有2-3个孩子的家庭怎么办呢?

大部分父母都赞同,孩子的教育不能耽搁,舞蹈、钢琴,古筝,书法,跆拳道、音乐、美术……各种技能培训都得跟上,那么每一个孩子简直就是一个妥妥的碎炒机!如果父母挣钱能力强,那么这些培训都是小问题,可是大部分人的父母只是普通人,尤其这几年的疫情影响,很多行业受到冲击,很多人连温饱都成问题的时候,再加上房贷车贷,家里各种大小开支,那么这笔开支还是挺难负担的!

想到这,我只能在心里默默的告诉自己:这样的培训班,我家娃肯定是上不起了,关于孩子的教育问题只能靠我独自一人了!娃他爸绝对是妥妥地指望不上的,为啥呢,在孩子的教育问题上,我老公完全没有任何长远的计划和执行能力的,连让他多思考一下他都觉得是一件很麻烦的事情!

刚才就半个小时的试听课,娃他爸居然坐在教室里面的小板凳上睡着了,脑袋东倒西歪的让培训班老师都看不下去,人家老师只好委婉地说:“XX爸爸可能只最近的工作太累了,要不你出去走走吧!”只有我知道,这是一个只要坐下来,不管什么场合、什么时间段,随时随地都能睡着的奇葩人才!大概读书时就是妥妥的学渣类型,我压根不敢指望他能教孩子什么东西!不给我拆台帮倒忙我就感激他了!

我还想起前几天的某个晚上,我要求他带着孩子互动一下,他心血来潮地非要教孩子学说汉语拼音,教完a o e i u ü,声母基本只记得b p m f g k h ……发音我就不吐槽了,连基本顺序都是错的,内容也不全,我无奈地叫他打住,他还理直气壮地跟我辩论,他教的就是正确的!

关于孩子的基础教育问题,其实很多父母的学历并不低,可以说是只要父母愿意每天花一点点时间去规划和计划,自己教育孩子是完全没有问题的,难的就在于父母的精力是分散的,或者说父母对孩子的教育难于长久的坚持,更缺乏一个系统化的学习过程,大部分父母陪伴和教育孩子都是心血来潮的一次两次,而不是有计划有规律的循序渐进,以及缺乏一个长久可持续的过程,缺乏那个学习环境和语感,还有相当大一部分的孩子基本都是在爷爷奶奶和外公外婆身边长大,想要系统而有规律地学习,可能大部分家长还是会选择看似更专业的培训机构吧!

回家的路上孩子饿了,附近蛋糕店里,半个巴掌大的迷你蛋糕需要18元,一个蛋挞需要8元,孩子说要买4个蛋挞,我们仨其实都饿了,我看老公也馋的不行,但我只要了一个蛋糕和一个蛋挞给孩子吃,老公默默低头付了钱,也不敢吭声,要在以往,少说也是吃一顿自助餐、商场逛一圈买点东西再回家的!今年,真的穷!能不逛商场就不逛了,能回家做饭就不在外面吃了!我们已经到了买东西只舍得给孩子一个人买的年纪了!

至于孩子的英语启蒙,其实现在的学习工具那么多,各种免费的视频、音频那么多,只要家长愿意,把刷手机,玩游戏、出去吃饭喝酒应酬的时间拿出来,都可以在家陪着孩子一起学习和成长,我相信,但凡只要稍微有一点点基础的家长,都可以自己教孩子!在提升自己的同时也能给孩子做好榜样,这不是一件很有意义的事情么?

开个英语培训机构费用多少(开个英语培训机构费用多少钱)

创业项目,学习操作 18个小项目,添加 微信:laoyao681  备注:小项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 337865913@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.laoyao8.com/15535.html